начало ремонтаРемонт помещений начинают с выбора исполнителей, нужных материалов и решений по отделке и подготовке самих помещений. По сложности и объёму работ ремонт бывает косметическим (обновление интерьера или частичное улучшение состояния жилого помещения) или капитальным (полная переделка интерьера и замена коммуникаций). По дизайн-замыслу и качеству услуг, стоимости применяемых материалов — обычным, евроремонтом или элитной реставрацией.

Евроремонт
При косметическом ремонте не меняют первоначальный вид. Производят устранение незначительных повреждений отделки потолка, стен, пола. Иногда при этом обновляются отдельные элементы сантехники, производятся небольшие усовершенствования. Обновляется то, что уже есть.

Текущий косметический ремонт предусматривает устранение небольших неисправностей в системах отопления, водоснабжения, канализации, частичную или полную замену электропроводки.
При проведении такого вида отделки могут не менять материалы, использованные ранее. Если делают обновление схожими материалами, то используют для этого такие же материалы, но новые (переклеивают обои, перекрашивают поверхности потолков).

Ремонт квартиры
При ремонте помещений с заменой материалов отделки — выполняют замену одних отделочных материалов стройматериалами другого вида (обшивку деревом — декоративной штукатуркой, обои — побелкой).

Капитальный ремонт — это строительно-монтажные работы, устраняющие износ и придающие им современный вид. При этом часто меняют планировку и функциональное назначение помещений, производят замену инженерных систем, выполняют демонтаж перегородок между комнатами. Так же меняют покрытия потолка, пола и стен, устанавливают новые двери, окна, меняют мебель и оборудование, осветительные приборы.
Как правило, перед этим сначала производится оценка состояния помещений, затем составляется проект и смета работ, выполняются все необходимые согласования изменений в соответствующих инстанциях. При капитальном ремонте помещений исполнители работ должны иметь соответствующие знания и опыт, все допуски к проведению работ.
отделка
Капитальный ремонт помещений отличается повышенной трудоемкостью, большими затратами времени. Особое внимание придется уделять и инженерным сетям (водоснабжению и канализации, электрическим сетям и отоплению, вентиляции и кондиционированию, а возможно, еще и системам охранной и пожарной сигнализации, телефонным и компьютерным сетям).